Ющенко и Тимошенко просят Меркель и Саркози поддержать Украину по ПДЧ

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выражают надежду на поддержку странами-членами НАТО позитивного решения о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в Североатлантическом альянсе. Об этом говорится в письме к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, сообщает "РБК-Украина"со ссылкой на пресс-служба главы государства.

Также В.Ющенко и Ю.Тимошенко обратились к федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Николя Саркози с просьбой поддержать позитивное решение Североатлантического Альянса о присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

Напомним, 19 января 2008 года министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу письмо, подписанное руководителями государства о присоединении Украины к программе Плана действий по членству в НАТО.

С этого времени Партия регионов и Коммунистическая партия блокировали работу парламента, требуя проведения всеукраинского референдума по вступлению в НАТО.

6 марта с.г. Верховная Рада Украины приняла согласованное постановление о НАТО. В документе отмечается, что решение о вступлении Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе, согласно закону "О всеукраинском референдуме".

Отметим, 2-4 апреля с.г. в Бухаресте пройдет саммит Североатлантического альянса. Украинская сторона ожидает, что в повестку дня будут внесены вопросы о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. Планируется, что украинскую делегацию на этом саммите возглавит Президент Виктор Ющенко.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи