Компартия участвовала в массовых беспорядках и "отмывала" деньги - СБУ

Служба безопасности Украины передала Министерству юстиции материалы, которые свидетельствуют об антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко 19 мая, - сообщает Пульс Киева.

"Это участие в массовых беспорядках, отмывание денег членами КПУ и покушение на свержение конституционного строя. Есть счета членов КПУ которые не декларируются, есть факты участия в вооруженных формированиях и массовых беспорядках", - сказал Наливайченко.

Напомним, 16 мая в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о ликвидации фракции КПУ. В частности, один из авторов законодательной инициативы Александр Бригинец заявил, что фракция коммунистов в Раде создана вопреки закону, потому что в нее входят только депутаты, которые прошли в парламент по партийным спискам, и нет депутатов, которые должны были пройти по мажоритарным округам.

18 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал официальное письмо Министерству юстиции Украины, где предлагает министру немедленно рассмотреть все материалы, предоставленные Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой относительно незаконной антиконституционной деятельности КПУ. Турчинов надеется, что украинский суд поставит точку в вопросе деятельности Компартии Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи