Из-за запрета проводить митинги в Крыму меджлис срочно собирает заседание - источник

Меджлис крымских татар сегодня соберется на заседание в связи с запретом проводить в Крыму массовые собрания до 6 июня, выданным самопровозглашенным главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым. Об этом УНИАН сообщил источник в меджлисе.

Вместе с тем от официальных комментариев по поводу запрета меджлис, который планировал 18 мая траурный митинг в день депортации народа с полуострова в 1944 году, пока воздерживается, - отмечает издание.

«Руководители меджлиса пока не доступны для комментариев - мобильные или отключены, или их не берут», - сообщает УНИАН.

Как сообщалось ранее, самопровозглашенный глава правительства Крыма Сергей Аксенов до 6 июня запретил проведение на полуострове массовых мероприятий. Он подписал соответствующий Указ 16 мая.

Свое решение С. Аксенов мотивирует событиями на востоке и юге Украины. «В целях устранения возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию Республики Крым, во избежание срыва курортного сезона в Республике Крым», - говорится в «указе» Аксенова.

18 мая крымские татары отмечают начало сталинской депортации крымскотатарского народа в 1944 году. В этом году исполняется 70 лет трагедии, которую крымские татары считают геноцидом народа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи