Глава КИУ назвал референдум на Донбассе фарсом и имитацией

То действо, которое состоялось 11 мая в Луганской и Донецкой областях, никак нельзя назвать "референдумом", поскольку это был настоящий фарс и имитация. Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко сегодня во время пресс-конференции в УНИАН.

"То действо, которые состоялось в нескольких населенных пунктах Донецкой и Луганской области 11 мая, нельзя никоим образом считать референдумом, и не только потому, что он антиконституционный, что само собой разумеется. Сегодня мы не можем даже говорить о том, что произошедшее в двух областях, хоть как-то соответствовало общепринятым стандартам, процедурам того, что во всем мире принято считать референдумом. Если мы даже вспомним Крым, то там референдум был антиконституционный, антизаконный, с нарушением многих стандартов, но хотя бы иллюзия какой-то процедуры референдума в Крыму была создана. Организаторы того, что вчера было в Донецке и Луганске, даже не пытались создать иллюзии процедуры ", - отметил глава КИУ.

По его словам, организаторы так называемого "референдума" даже не пытались соблюдать стандарты его проведения.

"Печать бюллетеней абсолютно бесконтрольна, транспортировка бесконтрольна и никакими документациями не регламентируется. Кто был в комиссиях, как были созданы комиссии - неизвестно. Помещение для голосования где-то были, где-то это было на улице. На огромные города-стотысячники работало несколько участков. Я не представляю, как скажем, в городе Мариуполе на 8 участках может проголосовать город, в котором более полумиллиона избирателей. Подсчет голосов был бесконтрольный, наблюдатели и пресса не допускались, и подсчитать так быстро голоса - невозможно. То есть, это был фарс, имитация. Это было создание телекартинки для нескольких российских телеканалов с заранее определенными результатами ", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошел нелегальный референдум о государственной самостоятельности самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи