Украина и Россия получили от ОБСЕ "дорожную карту"

Украинская сторона получила "дорожную карту" по урегулированию ситуации в стране, разработанную Швейцарским председательством в ОБСЕ. Об этом директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис рассказал журналистам, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы получили от швейцарского председательства "дорожную карту" и уже сейчас можем констатировать, что она учитывает большинство элементов, которые ранее были предложены швейцарскому председательству украинской стороной", - сказал Перебийнис.

По его словам, в данное время украинская сторона детально изучает этот документ и после этого внесет свои предложения по этому поводу.

"Эта "дорожная карта" (от ОБСЕ) более детальная, однако основные позиции, которые предложила украинская сторона, она сохраняет. И исходя из того, что этот вариант более детальный, он требует определенного изучения, поскольку там предусматривает более детальные шаги", - отметил Перебийнис.

Ранее в четверг дипломат сообщал, что украинская сторона предложила международным партнерам свою "дорожную карту".

"Мы исходим из того, что залогом выхода из ситуации, которая сложилась в связи с агрессией России против Украины, является беспрепятственное и неотложное выполнение трех ключевых условий: деэскалации конфликта, проведении всеукраинского национального диалога и проведения 25 мая выборов президента Украины", - сообщил Пребийнис.

Именно эти пункты, по его словам, должны лежать в основе любых будущих договоренностей с целью обеспечения реализации и возможного дополнения ранее достигнутых результатов в Женеве 17 апреля.

Россия также подтвердила, что получила "дорожную карту" ОБСЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи