Координационная группа ЕС решила пока не вмешиваться в поставки российского газа через Украину

Координационная группа Европейского Союза по газу решила, что пока нет необходимости в особых мерах в отношении поставок газа в ЕС из России через Украину, потому что очередной российско-украинский газовый спор не повлиял на них.

Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Она призвала страны ЕС не отклоняться от согласованной внешней энергетической политики в своих отношениях с внешними партнерами.

Координационная группа "подчеркнула важность и необходимость срочного прояснения отношений между "Газпромом" и Украиной как в части внутреннего потребления газа на Украине, так и по его транзиту в ЕС".

Группа провела обзор мер, принятых членами ЕС, которые бы больше других могли пострадать от перебоев в поставках.

"Повторение подобных инцидентов ясно высветило необходимость тесного сотрудничества между странами-членами, которое должно проявляться в эффективной солидарности", - говорится в коммюнике.

"Те страны, которые состоят в ЕС, должны обязательно говорить единым голосом по вопросам, связанным с внешней энергетической политикой. Около 80% газа, импортируемого из России, проходит транзитом через Украину, и им пользуются более десятка стран ЕС", - говорится в документе.

Следующее заседание Координационной группы запланировано на 3 апреля.

Координационная группа по газу была в экстренном порядке созвана неделю назад по инициативе члена Европейской Комиссии Андриса Пибалгса в связи с решением "Газпрома" сократить поток газа на Украину из-за долгов.

ЕС был серьезно встревожен, что это сокращение повлияет на транзитные поставки в страны союза.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи