Координационная группа ЕС решила пока не вмешиваться в поставки российского газа через Украину

Координационная группа Европейского Союза по газу решила, что пока нет необходимости в особых мерах в отношении поставок газа в ЕС из России через Украину, потому что очередной российско-украинский газовый спор не повлиял на них.

Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Она призвала страны ЕС не отклоняться от согласованной внешней энергетической политики в своих отношениях с внешними партнерами.

Координационная группа "подчеркнула важность и необходимость срочного прояснения отношений между "Газпромом" и Украиной как в части внутреннего потребления газа на Украине, так и по его транзиту в ЕС".

Группа провела обзор мер, принятых членами ЕС, которые бы больше других могли пострадать от перебоев в поставках.

"Повторение подобных инцидентов ясно высветило необходимость тесного сотрудничества между странами-членами, которое должно проявляться в эффективной солидарности", - говорится в коммюнике.

"Те страны, которые состоят в ЕС, должны обязательно говорить единым голосом по вопросам, связанным с внешней энергетической политикой. Около 80% газа, импортируемого из России, проходит транзитом через Украину, и им пользуются более десятка стран ЕС", - говорится в документе.

Следующее заседание Координационной группы запланировано на 3 апреля.

Координационная группа по газу была в экстренном порядке созвана неделю назад по инициативе члена Европейской Комиссии Андриса Пибалгса в связи с решением "Газпрома" сократить поток газа на Украину из-за долгов.

ЕС был серьезно встревожен, что это сокращение повлияет на транзитные поставки в страны союза.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи