Постпред Украины в ООН заявляет о высокой вероятности реализации Россией "абхазского сценария" на востоке Украины

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявляет о высокой вероятности реализации Россией "абхазского сценария" на востоке Украины, одной из целей которого является срыв предстоящих президентских выборов, запланированных на 25 мая, - сообщает ZN.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы обеспокоены тем, что сценарий, который подготовлен для востока Украины, может быть похожим на сценарий, который Россия применила в Абхазии... К сожалению, мы должны сказать, что это очень реалистический сценарий. Есть сообщения, что российские военные транспортные средства с надписями на украинском и русском языке "миротворческая миссия" уже передвигаются вдоль границ с Украиной. Точно так произошло в Абхазии. Одна из целей такого сценария - помешать президентским выборам, запланированных на 25 мая", - сказал Сергеев.

Он отметил, что такой сценарий предполагает несколько шагов. "Первый - небольшая группа местных сепаратистов под российским контролем захватит региональные советы и незаконно объявит создание так называемой независимой новой России в границах, о которых президент Путин говорил в недавнем интервью. Такие шаги уже начаты в Донецке, Луганске и Харькове против воли большого количества населения и вопреки украинской Конституции. Второй шаг - Россия сразу же признает такие региональные образования в качестве независимых государств. Третье - по просьбе ново объявленных властей Россия пошлет свои войска в Украину под предлогом того, что они являются силами самообороны или миротворцами", - перечислил возможные этапы развития событий постпред Украины в ООН.

Сергеев заявил, что Россия должна выполнять женевские договоренности, что включает в себя отвод войск от границ Украины, "призвать своих протеже освободить заложников, сложить оружие и покинуть административные здания". "Она также должна осудить террор и насилие, осуществляемые вооруженными группировками, и что она не поддерживает такие действия. Россия должна прекратить военную риторику и должна начать действовать конструктивно и цивилизовано и воздержаться от любых действий, направленных на то, чтобы помешать проведению президентских выборов. Призываю СБ ООН дать самую серьезную оценку в отношении действий России. Совет должен предпринять решительные шаги, чтобы положить конец агрессии, защитить территориальную целостность Украины", - призвал украинский дипломат.

Он высказал мнение, что среди населения востока Украины сепаратисты не получили поддержки. "Поэтому Россия ищет новые способы для дестабилизации ситуации в регионе, готовит различные провокации силами своих агентов. Россия спонсирует полувоенные объединения, которые были направлены на восток Украины для дальнейшей дестабилизации и создания почвы для новой военной агрессии. Руководство России ничего не сделало для того, чтобы отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов", - сказал он.

Украинский посол также уверен в том, что сегодня "Россия угрожает применить силу". "Президент Путин заявил, что у России есть право направлять войска в Украину, и заявил о самообороне в соответствии со статьей 51 устава ООН, которую Россия применила на Кавказе в 2008 году - право на самооборону на территории другого государства. Хочу напомнить, что Украина никогда не угрожала России, и не будет угрожать, Украина хочет жить в мире, и мы хотим, чтобы нас оставили в покое. Упоминание Россией права на самооборону в ситуации, когда именно Россия выступает в качестве агрессора и вмешивается во внутренние дела Украины, дестабилизирует и старается создать взрывоопасную ситуацию в восточных регионах Украины - это цинизм самого высокого уровня", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи