Постпред Украины в ООН заявляет о высокой вероятности реализации Россией "абхазского сценария" на востоке Украины

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявляет о высокой вероятности реализации Россией "абхазского сценария" на востоке Украины, одной из целей которого является срыв предстоящих президентских выборов, запланированных на 25 мая, - сообщает ZN.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы обеспокоены тем, что сценарий, который подготовлен для востока Украины, может быть похожим на сценарий, который Россия применила в Абхазии... К сожалению, мы должны сказать, что это очень реалистический сценарий. Есть сообщения, что российские военные транспортные средства с надписями на украинском и русском языке "миротворческая миссия" уже передвигаются вдоль границ с Украиной. Точно так произошло в Абхазии. Одна из целей такого сценария - помешать президентским выборам, запланированных на 25 мая", - сказал Сергеев.

Он отметил, что такой сценарий предполагает несколько шагов. "Первый - небольшая группа местных сепаратистов под российским контролем захватит региональные советы и незаконно объявит создание так называемой независимой новой России в границах, о которых президент Путин говорил в недавнем интервью. Такие шаги уже начаты в Донецке, Луганске и Харькове против воли большого количества населения и вопреки украинской Конституции. Второй шаг - Россия сразу же признает такие региональные образования в качестве независимых государств. Третье - по просьбе ново объявленных властей Россия пошлет свои войска в Украину под предлогом того, что они являются силами самообороны или миротворцами", - перечислил возможные этапы развития событий постпред Украины в ООН.

Сергеев заявил, что Россия должна выполнять женевские договоренности, что включает в себя отвод войск от границ Украины, "призвать своих протеже освободить заложников, сложить оружие и покинуть административные здания". "Она также должна осудить террор и насилие, осуществляемые вооруженными группировками, и что она не поддерживает такие действия. Россия должна прекратить военную риторику и должна начать действовать конструктивно и цивилизовано и воздержаться от любых действий, направленных на то, чтобы помешать проведению президентских выборов. Призываю СБ ООН дать самую серьезную оценку в отношении действий России. Совет должен предпринять решительные шаги, чтобы положить конец агрессии, защитить территориальную целостность Украины", - призвал украинский дипломат.

Он высказал мнение, что среди населения востока Украины сепаратисты не получили поддержки. "Поэтому Россия ищет новые способы для дестабилизации ситуации в регионе, готовит различные провокации силами своих агентов. Россия спонсирует полувоенные объединения, которые были направлены на восток Украины для дальнейшей дестабилизации и создания почвы для новой военной агрессии. Руководство России ничего не сделало для того, чтобы отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов", - сказал он.

Украинский посол также уверен в том, что сегодня "Россия угрожает применить силу". "Президент Путин заявил, что у России есть право направлять войска в Украину, и заявил о самообороне в соответствии со статьей 51 устава ООН, которую Россия применила на Кавказе в 2008 году - право на самооборону на территории другого государства. Хочу напомнить, что Украина никогда не угрожала России, и не будет угрожать, Украина хочет жить в мире, и мы хотим, чтобы нас оставили в покое. Упоминание Россией права на самооборону в ситуации, когда именно Россия выступает в качестве агрессора и вмешивается во внутренние дела Украины, дестабилизирует и старается создать взрывоопасную ситуацию в восточных регионах Украины - это цинизм самого высокого уровня", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи