Референдум по расширению полномочий Донецкой области может пройти 15 июня - Тарута

Предложения Донецкой области о проведении референдума услышаны в Киеве. Наиболее вероятной датой проведения референдума является 15 июня. Об этом заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута в ходе сегодняшнего совещания с мэрами городов и главами райгосадминистраций, - сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

 

Как отметил Сергей Тарута, предложение о проведении референдума было одобрено в ходе вчерашнего заседания Совета национальной безопасности и обороны, участие в котором помимо губернатора также принял и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. 

При этом Сергей Тарута подчеркнул, что наиболее вероятной датой проведения плебисцита на сегодня является 15 июня этого года, как наиболее оптимальной с точки зрения подготовки к процессу волеизъявления граждан. 

В то же время Сергей Тарута отметил, что для проведения референдума сегодня нужно получить положительное решение парламента. 

«Это позволит получить нам механизм проведения референдума»,- сказал руководитель области, добавив, что окончательные вопросы для референдума должны быть также утверждены Верховной Радой. 

Обращаясь к представителям органов местного самоуправления Донетчины, Сергей Тарута также отметил, что в настоящее время в Украине в активную фазу входит процесс децентрализации власти. Губернатор проинформировал участников совещания о том, что уже 6 мая при участии вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана состоится общее заседание представителей местных властей Донецкой, Луганской, Львовской и Волынской областей в ходе которого планируется обсуждение реформирования всей системы отношений по линии «центр-регионы». 

Сергей Тарута поручил уже до конца этого месяца сформировать делегацию Донецкой области с участием представителей всех городов региона для участия в данном мероприятии. 

Губернатор также выразил надежду, что планируемый референдум даст законные основания для начала процесса передачи властных полномочий из центра в регионы. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи