У президентской формы правления нет шансов в Украине, убеждает Тимошенко ЕС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждает, что Верховная Рада Украины поддержит изменения в Конституцию, которые будут предусматривать превращение Украины в парламентскую республику. Об этом Ю.Тимошенко заявила, выступая на конференции «Украина-ЕС: навстречу общим вызовам», пишет "УНИАН".

«Шанс пройти через парламент имеет только парламентская форма правления», - сказала премьер, прибавив, что по ее мнению, президентская форма правления не получит поддержки украинских депутатов.

Глава правительства Украины отметила, что конституционная реформа в Украине назрела, поскольку на сегодня фактически существуют две исполнительных ветви власти: одна, возглавляемая Президентом, другая – премьер-министром. Ю.Тимошенко прибавила, что сейчас в Украине ежедневно проходят дискуссии относительно того, какую форму государственного управления избрать, и, к сожалению, достаточно часто взгляды тех или других политических команд на этот вопрос меняются в зависимости от того, где находятся политики: при власти, или в оппозиции.

«Это – неправильно», - сказала Ю.Тимошенко.

Она также отметила, что ее команда не меняет взглядов и считает, что и президентская, и парламентская форма государственного устоя могут быть эффективными, если они правильно выстроены, с необходимой системой сдерживаний и противовесов.

в-в

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи