У Тимошенко рассказали, что это не она начала записочками с президентом обмениваться

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не является инициатором общения через открытые письма. Об этом заявил советник премьера Олег Медведев, сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

По словам О. Медведева, в пределах общей команды - как демократической коалиции, так и треугольника Президент-премьер-спикер – существуют достаточно действенных механизмов для согласования позиций, иных нежели публичная переписка или регулярные критические относительно правительства брифинги.

«Следовательно, премьер-министр Украины не является ни сторонником, ни тем более инициатором общения через открытые письма. С другой стороны, этика делового общения требует, по меньшей мере, в знак вежливости отвечать на поступившую корреспонденцию – будь-то письма, телеграммы, e-mail или хотя бы и почтовые голуби. Именно из этих соображений в качестве реакции на десяток публичных почтово-телеграфных обращений, которые поступили в ее адресу, руководитель правительства и написала письмо главе государства», - сказал О. Медведев.

По мнению советника главы правительства, было бы значительно лучше, если бы все стороны делали так, как Президент предложил в Душанбе – общаться не через почту, не для пиара, а путем диалога на регулярных встречах. Именно за такую стилистику отношений выступает и премьер, сказал О. Медведев.

«Думаю, что на примере последних дней в этом убедились все участники процесса, и на этом стоило бы поставить точку», - отметил он.

Напомним, что 6 марта Ю.Тимошенок направила письмо Президенту Виктору Ющенко в ответ на письменное же обращение главы государства относительно ситуации в газовой сфере, опубликованное в средствах массовой информации.

В письме главы правительства в частности, говорится, что она поддерживает и будет выполнять договоренности между Президентами Украины и РФ от 12 февраля «в той части, которая касается целесообразности немедленной нормализации отношений между нашими странами в газовой сфере».

Однако, сказала премьер, Кабмин не может согласиться с некоторыми условиями этих договоренностей, а именно:

- закупка в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене 315,6 долларов США за тысячу кубометров газа с предыдущей предоплатой;

- замена одного посредника другим путем создания совместного предприятия (СП-2) для реализации всего импортированного и газа собственной добычи на внутреннем рынке Украины;

- отстранение НАК «Нафтогаз Украины» от возможности балансирования и распределения газа на внутреннем рынке Украины путем заключения соглашений и снабжения газа СП-1 (импортером газа) и СП-2.

Как отметила Ю.Тимошенко, реализация этих условий, по убеждению правительства, руководства НАК «Нафтогаз Украины» и независимых экспертов, приведет к сохранению коррупционных схем и злоупотреблений, банкротства НАК «Нафтогаз Украины» и будет противоречить национальным интересам.

В свою очередь руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога отметил, что в этом письме в адрес главы государства Ю.Тимошенко исказила содержание договоренностей относительно урегулирования украинско-российских отношений в сфере газоснабжения, достигнутых 12 февраля в Москве президентами В.Ющенко и Владимиром Путиным.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи