Рада в очередной раз отказалась даже обсуждать вопрос об отмене своей неприкосновенности

Парламент Украины отказался включить в повестку дня законопроекты о внесении изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности, сообщает "Украинская правда"

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк поставил на голосование в предложение включить в повестку дня два законопроекта, внесенные соответственно коалицией и оппозицией. За включение в повестку дня коалиционного законопроекта проголосовали 219 депутатов, оппозиционного - 222 при необходимых 226.

"Я поздравляю вас с этим результативным днем. Мы ругались, ругались, и мы показали свое настоящее лицо", - заявил А.Яценюк.

Разница между двумя законопроектами состоит в том, что коалиция предлагает отменить только депутатскую неприкосновенность, а оппозиция еще и неприкосновенность президента и судей. При этом наиболее жаркие споры вызвал вопрос о способе голосования по законопроектам. Оппозиция настаивала на проведении голосования путем поднятия рук, в то время как коалиция заявляла, что смена способа голосования только затянет процесс принятия решения. Депутаты так и не смогли договориться, и А.Яценюк вынес на голосование предложение хотя бы включить эти два законопроекта в повестку на следующую пленарную неделю.

Следующее пленарное заседание может начаться не ранее 11 марта.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи