СБУ задержала двух особо опасных преступников, которые организовывали захват административных зданий в Донецкой области

СБУ задержала двух особо опасных преступников, которые организовывали захват административных зданий в Донецкой области под руководством крымского крыла "Русского единства" и ГРУ России. Об этом во вторник сообщила на брифинге в Антитеррористическом центре пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В рамках АТО 23 апреля СБУ задержала двух особо опасных преступника, которые входили в состав диверсионной группы И.Стрелкова. По координации крымского крыла "Русское единство" и членов диверсионной группы ГРУ РФ гражданин Украины "П" организовывал захват административных зданий в городах Артемовск и Славянск. Он также отвечал за поставку огнестрельного оружие лицам, причастным к экстримистским действиям и акциям противостояния правоохранительным органам", - сообщила она.

Также она добавила, что этот гражданин "П" в период с 7 по 20 апреля прошел инструктаж в Крыму на тему работы по дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах Украины, который проводили представители российских спецслужб и дипломаты Генерального консульства РФ.

Второй задержанный - гражданин РФ "С" въехал на территорию Украины, используя "документы прикрытия" - украинский паспорт.

"Анализ данных свидетельствует, что задержанный "С" может быть техническим специалистом, который отвечает за шифрованную связь с Центром и пользуется позывным "Ласточка", - отметила Остапенко.

У задержанных забрали всю компьютерную техничку и средства связи.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи