«Я к Вам пишу…» Тимошенко считает переписку с Ющенко показателем открытости политики

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что обмен открытыми письмами с Президентом Виктором Ющенко относительно путей разрешения украинско-российского газового конфликта свидетельствует о том, что политика в Украине становится более открытой. Об этом она заявила вчера журналистам в Брюсселе, "УНИАН

«Политика в Украине становится все более публичной, и то, что Президент выразил свою позицию публично, и то, что правительство выразило свою позицию публично, - общество может понять весомость каждой позиции», - сказала она.

Также Тимошенко отметила, что сначала не хотела отвечать публично на письмо Президента, однако потом решила, «а почему бы и нет?».

«В этом нет ничего плохого», - заметила премьер.

Напомним, 6 марта Юлия Тимошенко направила письмо Виктору Ющенко в ответ на обращение главы государства относительно ситуации в газовой сфере, опубликованное в средствах массовой информации.

В своем письме к президенту глава правительства заявила, что Кабинет министров контролирует ситуацию на газовом рынке Украины и способен в полной мере обеспечить энергетическую безопасность Украины, защитить ее экономический суверенитет.

«5 марта 2008 года, благодаря усилиям правительства, поставки газа в Украину полностью возобновлены. При этом мы не отступили ни на шаг от национальных интересов Украины», - отмечает Ю.Тимошенко.

В то же время она сообщает Президенту: «Усилиями прошлого правительства и приближенных к нему бизнес-структур, которые паразитировали на национальных интересах Украины, рынок газа в стране на сегодня фактически разрушен. Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» сознательно и целеустремленно почти доведена до банкротства. Баланс газа - отсутствует. По состоянию на конец 2007 года не было подписано ни одно соглашение на поставки газа в Украину. Вся отрасль в целом коррумпирована посредниками, которые работали на газовом рынке Украины и сегодня пытаются на нем остаться».

Теперь же, пишет Ю.Тимошенко, благодаря деятельности правительства и нового руководства НАК «Нафтогаз Украины», компанию «удалось спасти» от уничтожения, нормализовать управление отраслью, убедить российских партнеров в необходимости детенизации газового рынка. В то же время Генеральная прокуратура Украины начала расследование масштабных злоупотреблений со стороны прежнего руководства НАК «Нафтогаз Украины».

В то же время Юлия Тимошенко в своем письме отметила, что Кабинет Министров не может согласиться с некоторыми условиями этих договоренностей, а именно:

- закупка в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене 315,6 долларов США за тысячу кубометров газа с предыдущей предоплатой;

- замена одного посредника другим путем создания совместного предприятия (СП-2) для реализации всего импортированного и газа собственной добычи на внутреннем рынке Украины;

- отстранение НАК „Нафтогаз Украины” от возможности балансирования и распределения газа на внутреннем рынке Украины путем заключения соглашений и поставок газа СП-1 (импортером газа) и СП-2.

«Реализация этих условий, по убеждению правительства, руководства НАК «Нафтогаз Украины» и независимых экспертов, приведет к сохранению коррупционных схем и злоупотреблений, банкротства НАК «Нафтогаз Украины» и будет противоречить национальным интересам.

f-f

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи