Ахметов не на стороне "мордоров Кремля" – мнение Луценко

Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов не стоит на стороне Кремля. Такое мнение высказал экс-министр МВД Юрий Луценко в интервью Gazeta.ua.

«Слышал упреки, что во всем виноват Ахметов. Но его бизнес-империя внутри России обречена. Поэтому действует, но половинчато. Ведь 40 процентов бизнеса завязано на России. Его первый шаг сделал невозможным силовое развитие событий. После захвата областной администрации ночью посетил сепаратистов. А на следующий день получил от России иск на более чем миллиард долларов. Немногие заметили, что под Славянском обстреляли автомобиль, в котором ехал начальник областного управления внутренних дел Константин Пожидаев. Это бывший начальник охраны Ахметова. Россия показала ему черную метку. Нам четко дали понять: Ахметов не на стороне мордоров Кремля», - считает Луценко.

Он отметил, что события на Востоке страны — это не только российские спецслужбы: «за деньги Кремля они к этому приобщили бывших наших работников СБУ из Крыма, Востока и даже Запада».

«Возле захваченных зданий выстраиваются сотни, а то и тысячи людей. Они обмануты пропагандой, искренне не любят украинскую власть и не связывают с ней свое будущее. Говорят: "Мы не за Россию, но и не за Киев". Вот с этими нужно говорить не силой, а умом. 20 лет независимости Украины стали для них тяжелым испытанием. При Советском Союзе они жили лучше», - сказал Луценко.

При этом он уверен, что сейчас донецкие горняки прекрасно знают, что в соседней Ростовской области шахты закрыты, так как они неконкурентны, а присоединение к России ставит на украинских шахтах крест.

«Российский Кузбасс и казахский Екибазтуз уничтожат угольную отрасль. Колоссальные ресурсы, которые государство выделяло на горную отрасль, разворовывались. Если бы дотации на уголь шли шахтерам, каждый имел бы ежемесячную зарплату 7 тысяч долларов. Эти люди не умеют говорить и не хотят слышать. А посредников у них нет. Там есть несколько людей, которые научены очень точно формулировать мысль, но это агенты ФСБ (российская спецслужба – ред.)», - говорит экс-министр.

В то же время он уверен, что ситуаций не безвыходная, так как «восточные элиты хотят диалога».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи