Украинская власть готова идти навстречу требованиям регионов. Совместное заявление Турчинова и Яценюка

Накануне праздника Пасхи и. о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступили с совместным заявлением.  Об этом сообщает Правительственный портал.

 

В заявлении А. Турчинов призвал всех граждан страны к консолидации "во имя сохранения единства, целостности территории Украины, достижения гражданского согласия в обществе" и заверил, что "руководство государства, при поддержке большинства в Верховной Раде Украины, приложит все усилия к незамедлительному рассмотрению соответствующих изменений в Конституцию Украины и проведению в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных громад, формирование исполнительных органов местными советами вместо государственных администраций, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами и внедрение действенных механизмов участия общественности в принятии решений органами местного самоуправления".

 

А. Турчинов также заявил, что "для достижения мира и взаимопонимания между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решения относительно предоставления на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения". 

"Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц в связи с событиями, которые имели место во время массовых акций протеста при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, устройств и освобождения всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления", - сказал А. Турчинов. 

В свою очередь, А. Яценюк заявил, что правительство "готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации и люди будут выбирать соответствующие рады и исполнительные комитеты".

 

"Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной громады", - отметил А. Яценюк.

Он также заявил, что для того, чтобы "территориальные громады имели соответствующие ресурсы, правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодексы и наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию". 

А. Яценюк также напомнил, что "правительство уже внесло в парламент законопроект об амнистии для всех, кто сдаст оружие, выйдет из помещений и начнет вместе с украинским народом строить суверенную и независимую Украину".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи