РФ финансирует сепаратистов в Украине через российский банк - СБУ

СБУ открыла уголовное производство в отношении российского банка по факту финансированием терроризма. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Служба безопасности установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения", - сказано в сообщении.

"Начато уголовное производство относительно служебных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины", - добавили в СБУ.

Согласно сообщению, в марте-апреле 2014 года служебные лица центрального офиса банка в Киеве финансировали организаторов террористических групп, члены которых осуществляли насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, оказывали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов.

Так, 6 апреля с.г. активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности.

Для финансирования террористических групп служебные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 миллионов гривен с безналичной формы в денежную наличность.

Установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов США на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения террористических актов на территории Украины.

Следователями Службы безопасности Украины открыто по этим фактам уголовное производство по ч.3 ст.258-5 (финансирование терроризма).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи