Путин подписал уникальный указ - о "вновь избранном и не вступившем"

Президент России Владимир Путин подписал указ номер 295, в котором регулируется статус победителя президентских выборов в период до инаугурации. Документ был подписан еще 3 марта, пишет "Корреспондент.net".

Согласно этому указу, человека, оказавшегося в нынешнем положении первого вице-премьера Дмитрия Медведева, следует именовать "вновь избранным и не вступившим в должность президентом Российской Федерации".

Администрации президента РФ документом предписано обеспечивать деятельность обоих президентов - и вступившего, и не вступившего в должность. Кроме того, Федеральной службе охраны поручено охранять "вновь избранного и не вступившего в должность президента" и выделить ему официальную резиденцию.

В современной российской истории это первый случай, когда вообще появилась необходимость в подобном указе. В 1996 году власть осталась у действующего президента, Бориса Ельцина. В 2000-м - тоже: президентом России стал и. о. президента Владимир Путин. В 2004 году он же победил на выборах, оставаясь главой государства.

Напомним, что "вновь избранным и не вступившим в должность президентом Российской Федерации" Дмитрий Медведев стал 3 марта 2008 года, когда стали известны результаты прошедших днем ранее президентских выборов, на которых он победил в первом же туре.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи