Балоге совсем не нравится, что он «регионалам» «шарики надувает»

Глава Секретариата президента Виктор Балога заявляет, что деятельность секретариата будет направлена только на обеспечение полномочий и обязанностей главы государства. Об этом говорится в заявлении В. Балоги, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Секретариата.

«Попытки противодействия исполнению Секретариатом его функций недопустимы, а пренебрежение публично оглашенной позицией – напрасны…Попытки ограничить прерогативы Секретариата бесперспективны: мы и в дальнейшем будем выполнять контрольные, аналитические и коммуникативные задания», - заявляет В. Балога.

Он также отметил, что «не имеет нестойкой основы тезис о целеустремленной критике правительства со стороны СП».

Он также подчеркнул, что все замечания, которые имели отношения деятельности Кабмина, прямо выплывают из прав и полномочий Президента, закрепленных в Конституции.

«В этой связи обращаю внимание, что глава государства придерживался достаточно жесткой линии относительно предыдущего состава Кабмина в случаях, когда правительство принимало решения вне рамок законодательства и вопреки национальным интересам», - отметил В. Балога.

При этом он подчеркнул, что Президент и его Секретариат «никогда не применяют в своей деятельности двойные стандарты».

Балога также считает, что с недавнего времени стало признаком хорошего тона, даже модно видеть всюду присутствие воли и ума руководителя секретариата.

«На него же автоматически и возлагается ответственность за все. Поредели ряды «Нашей Украины» - это Балога подбил партийцев написать заявления о выходе. Нарушил нагло правила дорожного движения высокий чин из гаишной «Кобры»- это Балога его направил и средний палец поднял», - сказал он.

«Не отпускают бензин на заправках «Укрнафты» - этому не тендерный беспорядок причина, это Балога заговоры плетет. Партия регионов Раду блокирует, а Балога им шарики надувает», - пожаловался В. Балога.

«Даже этого шорт-листа достаточно, чтобы понять абсурдность всех дутых упреков. Так можно дойти до обвинений в глобальном потеплении или других катаклизмах», - добавил он.

В. Балога также отметил, что причиной этого является то, что секретариат занимает «активную, принципиальную и действенную позицию по важным для страны вопросам».

«Мы не будем вялыми, апатичными, бездействующими наблюдателями, особенно тогда, когда речь идет о национальных интересах», - подчеркнул он.

«Однако призываю и политиков, и экспертов, и журналистов анализировать суть, а не настроения; отличать причины от последствий; оценивать по действиям, а не их интерпретациям; читать тексты, а не искать напрасно подтексты», - сказал Балога.

«Уверен, что тогда всегда будем иметь ясную картину того, что происходит, и реальной роли в этом конкретного политика или государственного деятеля», - добавил он.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи