США предупредили Россию о новых санкциях за "зеленых человечков" на юго-востоке Украины (Фото)

Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Москву ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по нормализации ситуации на востоке Украины, Об этом сообщил госдепартамент США в своем официальном Twitter-аккаунте, - пишет "Зеркало недели".

При этом было прямо указано на то, что "повстанцы" в Донецкой области, захватывающие госучреждения, вооружены "русским оружием" и одеты в ту же униформу, что и российские военные, действовавшие в Крыму.

Как это нередко случается, версия телефонного разговора между главами дипведомств от российского МИДа изрядно отличается: об угрозе новых санкций ни слова, но много сказано о том, что Керри "не смог представить доказательства вмешательства российской стороны".

Министры внешнеполитических ведомств двух стран обсудили кризис вокруг Украины в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны. Керри выразил глубокую озабоченность тем, что нынешние акции протеста в нескольких городах на востоке Украины могли направляться внешней силой.

Ранее со ссылкой на распространенное сообщение МИД РФ сообщалось, что Лавров в ходе разговора предупредил Керри, что планируемая на 17 апреля четырехсторонняя встреча по урегулированию украинского кризиса будет сорвана, если в отношении жителей юго-востока Украины будет применена сила. 17 апреля в Женеве должны состояться переговоры представителей России, США, Украины и Евросоюза.

В Киеве также уверены в причастности России к выступлениям сепаратистов в юго-восточной части Украины. "Власть Украины рассматривает факты сегодняшнего дня как проявление внешней агрессии со стороны РФ", - заявил глава украинского МВД Арсен Аваков, комментируя ситуацию с захватом административных зданий в Донецкой области.

Из целого ряда населенных пунктов области на востоке Украины пришли в субботу сообщения о захвате административных зданий или отделений милиции. Тревожности добавили сообщения о блокпостах и "зеленых человечках", униформой и вооружением напоминающих "отряды самообороны Крыма".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи