Тимошенко заявила, что никаких посредников «Газпром» не получит

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко исключает возможность создания двух совместных предприятий между Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» и российским «Газпромом» для поставок природного газа в Украину и реализации топлива на внутреннем рынке. Об этом премьер сообщила сегодня, 5 марта на пресс-конференции пишет "Обком" с ссылкой на "Українські Новини".

«Украинское правительство не допустит никаких посредников, «Нефтегаз Украины» будет непосредственно закупать газ у «Газпром-экспорта» (дочерняя компания «Газпрома»)», – сказала Тимошенко.

Она добавила, что в случае, если «Газпром» захочет реализовывать часть газа непосредственно украинским потребителям на внутреннем рынке, то для этого не обязательно создавать совместные предприятия.

«Если российская сторона хочет какую-то часть газа реализовывать потребителям – никаких проблем! Пусть она определится с поставщиком, и он сможет получить лицензию для работы на внутреннем рынке», – сказала она.

Премьер заверила, что Украина будет полностью обеспечивать газом своих потребителей, а также выполнять в полном объеме контракты по транзиту газа европейским потребителям.

Как сообщалось, 12 февраля Украина и Россия договорились создать два СП между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины» на паритетных основаниях.

Планировалось, что первое СП будет заниматься поставками газа в Украину вместо компании «РосУкрЭнерго», а второе СП – реализацией топлива потребителям Украины на внутреннем рынке.

После этого переговоры между «Нефтегазом Украины» и «Газпромом» по созданию этих СП так ничем и не закончились.

В данное время «РосУкрЭнерго» остается эксклюзивным поставщиком газа в Украину, а компания «Укргаз-Энерго» – эксклюзивным импортером топлива.

3 марта «Газпром» ограничил поставки газа в Украину на 25%, а 4 марта довел объем сокращенных поставок до 50% из-за отсутствия контрактов на реализацию компанией «Укргаз-Энерго» газа «Нефтегазу Украины» и непогашения НАКом долга за ранее поставленный газ.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи