С газовыми проблемами должен разобраться Кабмин – Яценюк

Ситуацию, сложившуюся в российско-украинских газовых отношениях, должен решать Кабинет министров. Об этом заявил глава Верховной Рады Арсений Яценюк, сообщает

"Украинская правда".

По словам А. Яценюка, как только «в Украине начинается разговор о газе, все сразу становятся специалистами, при чем это происходит последние лет 16».

По мнению спикера, газовый вопрос является исключительно компетенцией Кабмина, в свою очередь Верховная Рада согласно со своим правом контроля обязан заслушать информацию по данному вопросу.

Также, А, Яценюк подчеркнул, что на данный момент «в Украине начали торговать газовым вопросом с политической целью». «Сегодня газ – это государственный бизнес, условия которого должны быть понятными и прозрачными», - сказал он.

«Я радикальный противник того, чтобы Украина зависела от 2, 3 или 4 олигархов, связанных с энергетическим бизнесом. Условия должны быть понятными: это долгосрочный контракт, понятные условия ценообразования и объемы поставок и государственный контроль за газовым сектором, который сегодня находится в государственной собственности» - отметил глава Верховной Рады.

«Но есть одна проблема – государство его не контролирует. Все остальное – это разговоры ни о чем», - добавил он.

А. Яценюк выразил надежду, что правительство разберется в ситуации и доложит о ней в парламенте, «если он заработает».

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи