Словакия начала техническую подготовку к реверсу газа из ЕС в Украину – глава МИД Словакии

Словакия уже начала техническую подготовку для организации реверсных поставок природного газа из ЕС в Украину. Об этом заявил вице-премьер - министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак в ходе киевского форума по безопасности, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы уже начали техническую подготовку к реверсу, т.е. нет оснований для обвинений", - сказал он 

М.Лайчак также сообщил, что он сегодня встретится с премьером Украины Арсением Яценюком и министром энергетики и угольной промышленности Юрием Проданом, которому он также предложил осуществить визит в Братиславу.

"Я сегодня буду говорить с Яценюком и Проданом. Наше правительство готово", - сказал он, отвечая на вопрос, когда Словакия разблокирует реверсный маршрут поставок газа в Украину.

По его словам, операторы газотранспортных систем обеих стран – компании Eustream и "Укртрансгаз" – 15 апреля проведут встречу, на которой обсудят нюансы организации реверса.

Как сообщалось ранее, организация реверса через Словакию позволила бы поставлять в Украину с ЕС по этому направлению до 20 млрд куб. м. газа. На сегодня Украине доступны два реверсных направления - через Польшу и Венгрию - общей пропускной способностью около 7,2 млрд куб. м газа в год.

Украины в 2014 году из Европы импортировала 2,132 млрд куб. м природного газа.

После заявлений российской стороны о существенном повышении цены на природный газ для Украины со второго квартала 2014 года расширение реверса природного газа со стороны Европы является для Киева выгодным и необходимым.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи