Три четверти жителей Донецка против захвата админзданий сепаратистами - соцопрос

Три четверти жителей Донецка не поддерживают захват административных зданий и водружение на них российских флагов. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом социальных исследований и политического анализа по инициативе Комитета патриотических сил Донбасса.

Захват административных зданий в ходе пророссийских митингов положительно оценивают только 16% опрошенных. 77% дончан такие методы считают неправильными и не имеющими под собой позитивных целей. Кроме того, 70% респондентов не поддерживает и установку российских флагов на административных зданиях в городе.

Демонстрация силы — наиболее табуированный дончанами способ политической самореализации. Его однозначно не поддерживают 85% жителей города. С этим коррелирует отношение к арестам зачинщиков беспорядков: полностью их поддерживают 61% жителей Донецка, еще 19% считают это правильной мерой, хоть на практике не всегда адекватно реализуемой. С высылкой из Украины иностранных граждан, причастных к организации беспорядков, согласен каждый второй дончанин (49%), а с учетом частично поддерживающих — 70%.

Кроме того, по данным социологов, дончане в массе своей чувствуют себя незащищенными. Произошедшие в марте волнения в городе оставили очевидный отпечаток: 31% опрошенных заявил, что после произошедшего жизнь в городе стала «неспокойной», еще 20% оценили ее как «опасную», а 34% полагают, что жизнь в целом стала тяжелее и более депрессивная.

В этой ситуации донетчанам практически не на кого положиться: уровень доверия к силовым структурам катастрофически низок. Лидерами недоверия у горожан являются суды и прокуратура: им доверяет не более 10% респондентов. Милиции доверяет лишь 15%, и 13% - СБУ.

Опрос проводился среди горожан с 26 по 28 марта 2014 года по выборке, репрезентативной для всего взрослого постоянного населения Донецка. Отбор респондентов проходил по многоступенчатой квотной выборке. Предельная погрешность результатов составляет 4,5% (при уровне значимости в 95%).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи