В ЕС надеются, что спор «Газпрома» и «Нафтогаза» не отразится на поставках газа в Европу. Зря?

«Газпром» проинформировал Еврокомиссию о новом сокращении подачи газа в Украину. Об этом сегодня журналистам в Брюсселе сказал представитель исполнительной власти Евросоюза Микеле Черконе, сообщает "РИА "Новости".

«Газпром» проинформировал Еврокомиссию о намерении сократить еще на 25% подачу газа на Украину», - сказал Микеле Черконе.

По его словам, речь идет об «ответе российской стороны на нерешенный коммерческий спор между компаниями двух стран». При этом представитель Еврокомиссии высказал надежду, что ситуация не отразится на поставках газа в Европу.

«Они («Газпром») вновь заверили, как и вчера, Еврокомиссию, что поставки газа в Европейский союз не будут затронуты», - сказал Черконе.

По его словам, Еврокомиссия обеспокоена сокращением объемов поставок российского газа в Украины и призывает обе стороны «продвинуться в переговорах вперед и быстрой найти окончательное решение этой коммерческой проблеме».

Он также отметил, что сети корреспондентов по контролю за безопасностью энергопоставок в ЕС даны указания отслеживать объемы прокачки российского газа, поступающего в Европу через территорию Украины.

Напомним, что «Газпром» предупредил об ограничениях поставки газа Украине во вторник из-за долгов еще на 25% в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник. Официальный представитель холдинга Сергей Куприянов пояснил такое решение компании «отсутствием прогресса в переговорах и контрактов на закупки газа по уже поставленным объемам».

«Нафтогаз Украины» заявил о возможности сокращения транзита российского газа в Европу в случае дальнейшего снижения «Газпромом» подачи газа стране.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи