Донецкие бизнесмены оплатили переезд в Одессу оставшихся верными Украине курсантов академии ВМС из Севастополя

Переезд курсантов и педагогов Академии военно-морских сил Украины имени Нахимова, которые остались верны Украине, в Одессу оплатили донецкие бизнесмены, - пишет "Думская" со ссылкой на газету "Флот Украины".

"Курсанты и преподаватели Академии военно-морских сил Украины имени Нахимова, которые остались верны Украине, сегодня, 4 апреля, отправились в Одессу. Переезд финансировали донецкие бизнесмены", - сообщает сайт.

Бизнесмены выделили на переезд 120 тысяч гривен. На эти деньги были арендованы автобусы и фура для перевозки вещей. По последним данным, продолжать работу и обучение в Нахимовской академии, которая стала учебным заведение российских вооруженных сил, отказались 103 курсанта и 167 преподавателей.

Как сообщает ТСН, автобусы с курсантами академии ВМС из Севастополя около 15.30 пересекли крымский КПП в Армянске.

"Российские военные и крымские "самообороновцы" долго держали четыре автобуса с курсантами на границе, обыскивая все до мелочи… За 3,5 часа проверяли не только вещи, а даже заставляли включить ноутбуки и просматривали всю информацию на них. После длительной проверки все автобусы таки выпустили из Крыма, и теперь они направляются в Одессу, где продолжат службу и учебу", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи