"Институт избирательного права" презентовал доработанный законопроект "Про местный референдум"

Эксперты "Института избирательного права" совместно с Комитетом Верховной Рады по вопросам местного самоуправления презентовали в пятницу 4 апреля доработанный законопроект "Про местный референдум", - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Проект Закона Украины "Про местный референдум" был принят в первом чтении Верховной Радой Украины в 2012 году. Однако его отправили на доработку.

В доработанном законопроекте прописано, что "местный референдум на уровне района или области не может быть проведен", только на уровне села, поселка или города.

"В целом законопроект направлен на установление полноценной правовой базы для важной формы местной демократии - местного референдума на уровне территориальной громады, что будет направлено на вовлечение граждан в непосредственное участие в решении актуальных проблем местного значения. Вместе с этим законопроект устанавливает достаточно эффективные законодательные препятствия для злоупотреблений этим институтом в целях, которые не имеют ничего общего с демократией", - говорится в сообщении экспертов.

На сегодняшний день в Украине отсутствует закон про местный референдум.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи