Задержаны снайперы, подозреваемые в расстреле активистов Евромайдана, Указания шли от Януковича - ГПУ

Сотрудники Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел задержали трех сотрудников спецподразделения "Беркут" по подозрению в массовом расстреле людей на улице Институтской в Киеве 20 февраля, - сообщают "Украинские новости" со ссылкой на заявление исполняющего обязанности генерального прокурора Олега Махницкого.

Задержанные являются сотрудниками киевской спецроты "Беркута", так называемой "черной роты".

При этом, по данным Генпрокуратуры, снайперы, которые стреляли в людей из гостиницы "Украина", являются представителями именно этой киевской "черной роты" "Беркута". Спецроте были выданы автоматы Калашникова, снайперские винтовки и другое оружие.

На данное время установлен ряд других лиц, которые подозреваются в причастности к событиям 20 февраля.

Что касается указаний на применение оружия, то по информации Генпрокуратуры, они давались по цепочке: "Президент - Администрация Президента - МВД - СБУ" и далее вниз. Непосредственный приказ снайперам отдавался руководителем "черной роты", который задержан.

Задержанным инкриминируется статья, согласно которой им угрожает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура заявила об установлении личностей почти всех снайперов, расстреливавших 20 февраля активистов Евромайдана в Киеве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи