Генсек НАТО предостерег Россию от вторжения в Украину. "Историческая ошибка"

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предостерег Россию от вторжения в Украину. Об он заявил на пресс-конференции в Брюсселе, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс".

"Если бы Россия собралась продолжать вторжение на Украину, я бы без сомнений назвал это исторической ошибкой, которая повлечет за собой дальнейшую международную изоляцию России", - подчеркнул Фог Расмуссен.

Он заявил, что "такой шаг имел бы далеко идущие последствии для отношений между Россией и западным миром".

"Это стало бы просчетом, который бы имел стратегические последствия", - отметил Фог Расмуссен.

Он отмечает, что предпринимаемые Россией действия говорят о стремлении Москвы усилить свое влияние на постсоветском пространстве.

"Я думаю, что попытка повлиять на политику на Украине свидетельствует о стремлении России усилить свое влияние на территории бывшего СССР", - сказал он.

Генсек НАТО при этом отметил, что военный вариант решения конфликта в альянсе не рассматривают.

"Мы не рассматриваем военные варианты. Мы уверены, что следует найти политическое и дипломатическое решение", - сказал он.

Фог Расмуссен в очередной раз призвал российскую сторону отвести войска от границы с Украиной и добиться таким образом деэскалации.

"Это следует сделать, если Россия действительно хочет найти политическое решение проблем с Украиной", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи