Янукович назвал аннексию Крыма трагедией: "Виноваты радикалы и националисты"

Экс-президент Украины Виктор Янукович назвал аннексию Крыма "трагедией". Об этом он сказал в интервью Associated Press, которое транслировал телеканал "Дождь".

"На противоречия, которые возникли в последнее время в Украине, нельзя закрывать глаза или уши. Нужно постараться услышать людей и их понять. Яркий пример этому эта та боль или трагедия, которая произошла с Крымом, с которой очень трудно сегодня согласиться. Это яркий пример, когда население крупного региона провело референдум и вышло из состава Украины. Я лично с этим не могу согласиться", - заявил Янукович.

"Если бы это было при мне, я постарался бы этого (выхода Крыма из состава Украины – "ОстроВ") не допустить", - заявил лишенный полномочий президент.

По его мнению, то, что произошло с Крымом – это "заслуга нынешних правителей Украины, это их радикальная позиция по отношению к русскому языку, к тем территориям, которые заселены русскоговорящим населением".

"Попытка диктовать им (жителям Крыма – "ОстроВ"), как нужно жить, привело к тому, что люди выступили с протестом. Форма протеста вылилась в референдум. Только националисты со своим радикальным подходом способны были достичь такого результата – развала страны", - уверен Янукович.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи