Украина выполнила практически все обязательства по защите русского языка – Совет Европы

В Совете Европы отмечают, что Украина выполнила практически все обязательства по защите русского языка, как языка меньшинств. Об этом идет речь в заявлении Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, текст которого передан ЕС-плюс.

«Что касается русского языка, то большинство обязательств, выбранных Украиной в рамках Хартии выполнены, либо частично выполнены. Вместе с тем, некоторые обязательства в рамках Хартии все еще должны быть реализованы для белорусского, болгарского, крымско-татарского, гагаузского, немецкого, греческого, венгерского, молдавского, польского, румынского и словацкого языков, а также идиш», - написано в заявлении.

В заявлении написано, что защита языков меньшинств в Украине остается на высоком уровне, при этом в последнее время были отмечены некоторые улучшения в отношении использования языков меньшинств в СМИ.

Что касается русского языка, то, по мнению экспертов, определенные недостатки есть в вопросах использования русского языка в судебной системе и в органах власти.

Вместе с тем, что касается других языков меньшинств, то здесь необходим ряд улучшений.

Так, несмотря на наличие национальных школ, где преподавание ведется на украинском и на языке меньшинств, Комитет отмечает, что обучение существует не на всех языках меньшинств, защиту которых взял на себя Киев в рамках Хартии.

Кроме того, согласно с заявлением, за исключением русского, венгерского и румынского языков другие языки меньшинств не используются местными и региональными органами власти.

Эксперты также отметили, что использование русского языка в судебных органах является в целом удовлетворительным, чего не скажешь об остальных 12 языках меньшинств.

В заявлении также отмечается, что в последние годы в Украине сократилось вещание средств массовой информации на языках меньшинств. Некоторое увеличение трансляций было отмечено лишь на венгерском, румынском и словацком языках.

Эксперты также отметили, что закон о языках, вызвавший большое внимание политиков и средств массовой информации, в основном использовался для русского языка, но не применялся для защиты других языков меньшинств.

«Важно, чтобы украинские власти предприняли активные шаги, чтобы обеспечить применение закона о языках ко всем языкам меньшинств, обозначенным при ратификации Конвенции. Такие шаги, для каждого языка, включают определение местных административных единиц, где этот закон должен применяться», - написано в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи