Донецкий облсовет попросил у Верховной Рады право на местные референдумы и государственный статус для русского языка

Донецкий областной совет обратился к Верховной Раде, где потребовал дать регионам право проводить местные референдумы, а также создать в Украине двухпалатный парламент. Об этом сообщает официальный сайт Доноблсовета.

"Для обеспечения сбалансированного учета интересов всех граждан нашего государства и принятия новой редакции Конституции Украины предлагаем немедленно возобновить работу Конституционной Ассамблеи, которая создана Указом Президента Украины от 17.05.2012 № 328/2012. В состав Ассамблеи необходимо включить представителей органов местного самоуправления, а именно областных советов, пропорционально количеству населения соответствующей области", - говорится в сообщении.

По мнению областного совета, Конституционная Ассамблея должна будет немедленно заняться разработкой проекта новой редакции Основного Закона, где, в частности, должна быть предусмотрена децентрализация, создание исполнительных органов областных и районных советов; создание (до проведения парламентских выборов) двухпалатного парламента, в котором верхняя палата будет выражать интересы регионов".

"Учитывая исторические, национальные, культурные традиции населения Донецкой области, принимая во внимание, что русский язык является языком общения населения региона и признан Законом Украины «Об основах государственной языковой политики в Украине» региональным…, поддерживая требования жителей Донецкой области требуем предоставить русскому языку статус второго государственного языка путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины", - также добавляют в Донецком областном совете.

"Также считаем, что не менее 50% налога на прибыль предприятий, находящихся на территории Донецкой области, должно оставаться в регионе (кроме коммунальных предприятий, 100 % налога на прибыль которых зачисляется в местные бюджеты). Это повысит заинтересованность местных громад в эффективности работы предприятий", - отмечается в обращении к депутатам ВР.

Наконец, Донецкий областной совет призвал нардепов принять закон, дающий право регионам проводить местные референдумы.

"Предлагаем инициировать рассмотрение вопроса относительно принятия Закона Украины «О местном референдуме», взяв за основу законопроект (реестр. № 0867 от 12.12.2012), после проведения его широкого обсуждения и доработки", - говорится в тексте обращения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи