Харьковские сепаратисты заявили о намерении создать Юго-восточную федеративную республику

Создания Юго-восточной федеративной республики в составе Украины с расширенными полномочиями и широкой автономией намерено добиваться новое общественное движение "Юго-Восток". Об организации движения объявили участники митинга в поддержку федерализации Украины в Харькове в воскресенье, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Это движение будет добиваться создания Юго-восточной федеративной республики в составе Украины с расширенными полномочиями и широкой автономией, а также придания государственного статуса русскому языку", - заявил координатор Гражданского форума Харькова Юрий Апухтин.

По его словам, "Юго-Восток" объединяет порядка 30 общественных организаций Харькова, в т.ч. "Великая Русь", "Суть времени", "Русь триединая" и др.

"Сейчас ведутся переговоры с Луганском и Донецком об объединении наших усилий", - добавил Апухтин.

"Все мы являемся наследниками Донецко-Криворожской и Одесской республик. Именно мы, а не какие-то недобитые бандеровцы, были и будем основой нашей страны", - зачитал обращение он.

"Предлагаем объединить силы юго-востока, создать координационный совет и единым фронтом выступить против путчистов (в Киеве)", - говорится в обращении, передает ИТАР-ТАСС.

"Свое место в этом государстве мы видим в виде исторически сложившейся юго-восточной автономии", - указывается в документе.

Также собравшиеся потребовали освободить из-под домашнего ареста активиста антимайдана Игоря Кромского ("Топаза"), задержанного по обвинению в организации массовых беспорядков.

Участники митинга пришли с флагами новосозданного общественного движения, а также флагами Компартии Украины, Прогрессивно-социалистической партии Украины, общественной организации "Боротьба", российскими триколорами, черно-желто-белыми имперскими флагами и знаменами, имитирующими георгиевские ленточки.

Выступающие на митинге критиковали экс-губернатора Михаила Добкина, который, по их мнению, после проведения съезда депутатов всех уровней юго-восточных регионов Украины, предал людей, поверивших ему, а также Партию регионов, выдвинувшую Добкина кандидатом в президенты на выборах 25 мая.

По мнению выступавших, эти выборы "являются незаконными так же, как и правительство".

Люди традиционно требовали проведения референдума по вопросу федерализации, скандировали "Путин!", "Россия!", "Референдум!".

По оценкам милиции, в митинге приняли участие до тысячи человек.

Москва предложила совместно с США и ЕС сформулировать общие призывы к властям Киева, чтобы они выступила с инициативой общенационального диалога, итогом которого станет новая Конституция Украины, "которая будет гарантировать федеративное устройство Украины".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи