В ООН раскритиковали украинский законопроект об оккупированных территориях

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) глубоко обеспокоено украинским законопроектом об оккупированных территориях, который предусматривает ограничение передвижения людей. Об этом говорится в сообщении Агентства ООН по делам беженцев в Украине, - пишет УНИАН.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 20 марта в первом чтении приняла законопроект о правовом режиме и обеспечении прав и свобод на временно оккупированной территории Украины.

«Хотя УВКБ ООН приветствует усилия парламента учесть потребности лиц, перемещенных из Крыма, Агентство выражает свою обеспокоенность относительно ограничений в сфере экономических прав, регулирования собственности и свободы передвижений, которые предусмотрены законопроектом и противоречат международным правовым нормам», - отмечается в сообщении.

Как подчеркнули в Агентстве ООН, такие ограничения могут осложнить или сделать практически невозможным для определенных лиц посещение членов семьи, получение медицинской помощи или распоряжение своей собственностью в Крыму. Согласно международным стандартам, перемещенные лица должны иметь свободу передвижения, что также предусмотрено украинским законодательством, отмечается в сообщении.

Директор Бюро Европы УВКБ ООН Винсент Кошетель отметил, что предусмотренные в законопроекте ограничения экономической деятельности и сопутствующие меры уголовной ответственности «поставят жителей Крыма перед крайне сложной дилеммой: остаться и нарушать украинское законодательство или выехать».

«Возможно, многие лица будут вынуждены принять решение покинуть свои дома, семьи и общины. Национальное законодательство и местные положения не должны вынуждать людей принимать такие непростые решения», - добавил он.

Агентство ООН по делам беженцев обеспокоено, что законопроект может быть принят по ускоренной процедуре без проведения необходимых консультаций и учета позиций гражданского общества, соответствующих организаций и представителей международного сообщества.

УВКБ ООН призывает украинский парламент к сотрудничеству с ключевыми партнерами и лицами, на которых повлияет принятие законопроекта. УВКБ ООН готово оказать необходимую для этого техническую помощь и поддержку, подчеркивается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи