МИД Украины обеспокоен нарушением прав нацменьшинств в России

В Киеве обеспокоены нарушением прав национальных меньшинств в России, заявляют в Министерстве иностранных дел. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, - передает ZN.ua.

"В Украине вызывает обеспокоенность не только увеличение проявления ксенофобии, антисемитизма и расизма в РФ, но и низкий уровень защиты прав национальных меньшинств, который едва дотягивает до общепризнанных европейских стандартов в этой сфере", - сказал он.

Он отметил, что эту обеспокоенность украинской стороны разделяют и ведущие экспертные органы Совета Европы, которые регулярно мониторят разные аспекты защиты прав человека в странах-членах Совета Европы.

В частности, по словам украинского дипломата, в предыдущем году Комитет министров Совета Европы утвердил доклад касательно защиты прав нацменьшинств в РФ.

"В соответствии с этим документом эксперты высказали серьезную обеспокоенность в связи с отсутствием в РФ комплексного законодательства по борьбе с дискриминацией, которая бы охватывала все сферы жизни и четко определяла понятие дискриминации", - подчеркнул Перебийнис.

Он также отметил, что европейские эксперты отметили наличие нетерпимости и вражды в отношении "чужаков".

Также по информации МИД, проблемной остается в некоторых регионах РФ система регистрации по месту проживания и дискриминация в связи с административными барьерами, а иногда из-за коррупции и дискриминационного отношения сотрудников правоохранительных органов.

"Выходцы из Кавказа и центральной Азии, а также ромы поддаются выборочным и неоправданно частым проверкам со стороны полиции, в результате чего являются уязвимыми с точки зрения коррупции и других нарушений, в том числе непропорционального применения силы", - сказала Перебийнис.

Он обратил внимание на тот факт, что на сегодняшний день РФ так и не ратифицировала ключевой инструмент Совета Европы, который защищает лингвистические права меньшинств, а именно – Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств от 5 ноября 1992 года.

"Обвиняя в нарушениях прав русскоязычного населения Украины, которая не только ратифицировала Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств в 2003 году, но уже и прошла два цикла мониторинговой процедуры, предусмотренной этим договорно-правовым инструментом, Россия в который раз демонстрирует двойные стандарты в отношении нашего государства", - подчеркнул Перебийнис.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи