Люстрацией должны заниматься правоохранители, а не люстрационный комитет – донецкий губернатор

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута считает, что вопросами люстрации должны заниматься правоохранительные органы, а не специальная комиссия. Об этом он заявил журналистам по итогам заседания коллегии ДонОГА.

"Я абсолютно не поддерживаю тотальную схему, как это предусмотрено люстрацией. Многие даже не знают, что такое люстрация", - сказал он.

По словам донецкого губернатора, "те, кто нарушал закон, должны нести персональную ответственность". "Здесь массовщины, компанейщины не должны быть", - уверен он.

"Поэтому эту работу должны вести правоохранительные органы, но не комитет по люстрации", - резюмировал он, добавив, что эта ситуация "создала дискомфорт для всех руководителей правоохранительных органов, и они не знают, остаются они или не остаются, и это вызывает проблемы в эффективной работе".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи