Украина в случае агрессии России будет защищать Донецк и восток Украины с оружием в руках – министр МИД

Власти намерены защищать восточную Украину военными средствами в случае вторжения России. Об этом на брифинге в Киеве сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, - пишет РБК-Украина.

"Что касается Донецка и Востока, то мы будем защищать эти территории как военными, так и отрядами самообороны, если наступление начнется", - сказал Дещица.

При этом глава МИДа отметил, что его российский коллега Сергей Лавров заверил Дещицу в Гааге, что такого наступления не будет.

Дещица отметил, что "мы и дальше считаем, что конфликт может быть решен дипломатическим путем", так в войне никто не заинтересован.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи