Украина в случае агрессии России будет защищать Донецк и восток Украины с оружием в руках – министр МИД

Власти намерены защищать восточную Украину военными средствами в случае вторжения России. Об этом на брифинге в Киеве сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, - пишет РБК-Украина.

"Что касается Донецка и Востока, то мы будем защищать эти территории как военными, так и отрядами самообороны, если наступление начнется", - сказал Дещица.

При этом глава МИДа отметил, что его российский коллега Сергей Лавров заверил Дещицу в Гааге, что такого наступления не будет.

Дещица отметил, что "мы и дальше считаем, что конфликт может быть решен дипломатическим путем", так в войне никто не заинтересован.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи