Европейский Совет отдал распоряжение начать подготовку экономических санкций против России

Европейский Совет отдал распоряжение Еврокомиссии начать подготовку экономических санкций против России. Об этом еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер сказал в интервью немецкому изданию Die Zeit - сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на inopressa.ru.

"Если мы не подготовим эти меры на случай дальнейшего обострения ситуации, Владимир Путин, скорее всего, посчитает приемлемым обратить взор и на другие соседние регионы", - заявил Гюнтер Оттингер.

На этой неделе "внутри Еврокомиссии ведутся интенсивные дискуссии, каких экономических отраслей, какой продукции и каких отношений могут коснуться санкции", сказал Оттингер. Действенным средством, например, является замораживание заграничных счетов. "Многие российские миллиардеры, олигархи и бизнесмены участвовали в становлении Путина, поэтому подобные санкции жестко ударят и по ним, и по нему самому". Если же эти санкции не подействуют, настанет черед продукции военного назначения, высокотехнологической продукции и банковских услуг.

"Что касается импорта российской нефти, то тут, на мой взгляд, санкции не представляют очень большой проблемы, - сказал Оттингер. - Существует мировой рынок нефти, и Европа может перейти на других поставщиков, хотя, возможно, вырастет цена на нефть во всем мире, а не только для Европы". С газом же все иначе, признает еврокомиссар: "В этой области тесное сотрудничество было налажено еще во время холодной войны. Некоторые европейские государства целиком зависят от поставок газа из России, и если санкции все же коснутся газового сектора, то будут затронуты интересы отдельных стран". А в этом кризисе, по словам политика, нет ничего более важного, чем единство всех стран Евросоюза.

Пока что, как подчеркивает Оттингер, "нет никаких признаков того, что какая-либо из сторон собирается использовать газ в качестве средства политической борьбы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи