Очередная ложь Кремля - семейного монаха преследует несуществующая в Украине партия

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что российское внешнеполитическое ведомство продолжает дезинформировать общественность о якобы фактах нарушения прав человека в Украине. На брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис упомянул новый комментарий российского МИД о якобы угрозе в Украине для священнослужителей, - сообщает "Интерфакс".

"В частности, в комментарии МИД РФ речь идет о том, что Национал-социалистическая рабочая партия в Украине направила письмо с угрозами в адрес представителя Украинской автокефальной православной церкви - игумену из Черкасской епархии Александру Широкову", - сообщил дипломат.

По его словам, к комментарию приложена копия якобы самого письма, в котором содержатся угрозы игумену и его семье, а также требование прекратить "промосковскую вражескую агитацию".

"Мы проверили информацию, никакой партии под названием Национал-социалистическая рабочая партия Украины в Украине не существует и никаких упоминаний в Интернете о ней мы не нашли", - сказал Е.Перебийнис.

МИД Украины также связался с пресс-службой Украинской автокефальной православной церкви и выяснил, что такой игумен Александр Широков действительно сотрудничает с церковью в Черкасской области, однако не состоит в штате.

По информации МИД, он является монахом, "а, как вы знаете, монахи не могут иметь семью", как это упоминается в комментарии российского МИД.

Кроме того, по словам украинского дипломата, упомянутая церковь стоит на государственных патриотических позициях.

"Этот документ, который был обнародован на сайте МИД РФ, не выдерживает никакой критики, это грубая провокация и продолжение той дезинформации, которая, к сожалению, в последнее время звучит со стороны МИД РФ", - резюмировал Е.Перебийнис.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи