Украина могла бы по примеру Финляндии входить в Евросоюз, но воздерживаться от вступления в НАТО – Дещица

Украина во внешней политике могла бы брать пример с Финляндии, то есть, будучи соседом России, входить в Евросоюз, но воздерживаться от вступления в НАТО. Об этом заявил в интервью Die Presse.министр иностранных дел Андрей Дещица, ранее возглавлявшего посольство Киева в Хельсинки, - сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на inopressa.ru.

"В программе нового украинского правительства не значится такой цели, как вступление в НАТО", - сообщил Дещица. Он объяснил это тем, что для вступления в Североатлантический альянс следовало бы для начала заручиться согласием самого НАТО и получить одобрение жителей Украины. Кроме того, "разговоры о вступлении в НАТО спровоцировали бы Россию на немедленную и непредвиденную реакцию", а "добрососедские отношения с Россией для Украины важны", добавил чиновник.

По мнению собеседника Die Presse, "Крым (для Украины - ред.) не потерян. Крым был и остается неотъемлемой частью Украины". На возражение корреспондента, что Путин не сможет уйти из Крыма, не потеряв лица, министр ответил: "Когда строилась Берлинская стена, никто не ожидал, что она падет. Для этого может потребоваться какое-то время". В настоящее время Украина разрабатывает "предложение по введению в Крыму демилитаризованной зоны под надзором ООН", сообщил Дещица.

"Если Россия заинтересована в разрядке ситуации, как она утверждает, почему бы ей не пойти на демилитаризацию части Украины?" - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи