Донецкий губернатор призвал ООН помочь населению Крыма и военным вернуться в Украину

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута призвал ООН помочь вывести военных и мирных граждан, желающих покинуть Крым. Об этом он заявил в ходе встречи с заместителем генерального секретаря ООН Джефри Фелтманом.

"Сегодня есть угроза тем гражданам, которые находятся в Крыму, особенно военным. И вот здесь нам хотелось бы, чтобы ООН сделала все возможное, вместе с другими странами, чтобы обеспечить безопасный коридор выезда того населения, которое хочет вернуться и той техники, которая находится там", - сказал он.

По словам С.Таруты, в Крыму "сегодня продолжаются конфликты, и, к сожалению, уже есть жертвы".

"Также есть дискриминация по поводу других взглядов… Представителей средств массовой информации, для представителей Украинской православной церкви и для национальных меньшинств. И это и есть проблема, которую мы самостоятельно не сможем решить", - подчеркнул председатель Донецкой областной государственной администрации.

При этом Джефри Фелтман, открывая встречу, заверил Сергея Таруту, что ООН сделает все возможное и приложит все усилия для мирного разрешения конфликта в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи