Глава Люстрационного комитета заверил, что начальников МВД улица выбирать не будет. Только общественность

Общественность имеет право выдвигать своих кандидатов на должности руководителей областных управлений милиции. Об этом заявил председатель Люстрационного комитета Украины Егор Соболев на пресс-конференции в Донецке 21 марта, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Общественность должна контролировать процессы назначения, искать хороших кандидатов, выбирать и блокировать тех, кого она считает недостойными таких высоких званий", - заявил Соболев.

По его словам, участники Люстрационного комитета настаивают на том, чтобы все кандидаты на должности начальника областного управления милиции "интервьюрировались" активом области (общественными организациями, журналистами, руководителями области).

"Чтобы они задавали вопросы кандидатам, что он собирается делать, как он будет подбирать людей, кого он видит своими заместителями", - отметил Соболев.

"И после этого кадровая комиссия министерства должна делать назначение. Причем для того, чтобы это было контролируемо", - добавил Соболев.

"В кадровую комиссию по договоренности включены правозащитник Евгений Захаров, журналист Юрий Бутузов и я. Мы должны втроем проконтролировать, что кадровая комиссия будет опираться на результаты обсуждения", - уточнил председатель комитета.

Вместе с тем, Соболев заверил, что окончательно решение будут принимать заместители министров и главы департаментов МВД, которые составляют большинство в кадровой комиссии МВД.

"Мы категорически против, чтобы начальников МВД выбирала улица. Это безответственно и опасно идти таким путем", - резюмировал он.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи