Россия, оккупировав Крым, отменит скидку на газ за базирование Черноморского флота в Севастополе

После присоединения Крыма к России такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, - пишут "Ведомости"

"Данная скидка не может применяться ни де-юре, ни де-факто", - сказал он.

По словам Пескова, в случае возврата к ценообразованию на газ с Украиной по контракту от 2009 года дополнительное соглашение к нему, подписанное с Виктором Януковичем, по флоту будет считаться недействительным.

Соглашение, продлевающее пребывание флота в Крыму в обмен на скидку в $100 к цене газа по контракту от 2009 г., было подписано в Харькове Януковичем и тогдашним президентом Дмитрием Медведевым в апреле 2010 года. С учетом этой скидки в прошлом году Украина платила за газ около $400 за 1000 куб. м. В декабре, после отказа от ассоциации с ЕС, «Газпром» предоставил ей еще одну скидку, и с января цена снизилась до $268,5. После отстранения от власти Януковича Путин говорил, что декабрьская скидка может сохраниться, если новые власти выплатят газовые долги и не станут копить новые. Но этого не произошло: сейчас долг Украины перед «Газпромом» составляет $1,8 млрд. В начале марта председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что из-за долгов с апреля решено скидку не продлевать. Эта позиция не изменилась, сказал вчера представитель концерна.

Какой станет цена для Украины с апреля - он не говорит. Во вторник в Брюсселе министр энергетики Украины Юрий Продан сказал, что она возрастет до $380 (его цитировал «Интерфакс»). При этом он признал, что есть риск не получить скидку за флот. Без нее цена составит $480 и станет одной из самых высоких в Европе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи