Патриоты вернули Донецку цвета украинского флага. Бизнес поддержал (Фото)

Комитет патриотических сил Донбасса провел в Донецке акцию "Флаг Родины", в ходе которого 20 марта участники акции повязали на ветки деревьев вдоль главной улицы областного центра 200 метров ленточки в цветах национального флага. Об этом сообщают организаторы акции.

"КПСД решил вернуть городу сине-желтые цвета. Предполагалось также сделать граффити с национальным флагом и поклеить наклейки, но дождь помешал нашим планам. Но даже просто сине-желтые ленточки и флаги, украсившие улицу Артема, помогут вернуть патриотично настроенным дончанам уверенность, что они по-прежнему живут в Украине, а не в России", - говорит координатор КПСД Сергей Гармаш.

В то же время Сергей Гармаш отметил: "Мы уважаем ностальгические чувства тех граждан, которые родились и выросли в Советском Союзе и терпимо относимся к красным знаменам, развивающимся на площади Ленина, - всему свое время. Но мы не понимаем, что делают на украинской земле российские флаги. С учетом аннексии Россией полуострова Крым, мы рассматриваем присутствие на территории Донецка флагов чужого государства как угрозу и попытку деморализировать жителей Украины".

В связи с этим, следующим этапом акции КПСД будет ревизия и фиксация фактов наличия государственных флагов на коммунальных и государственных зданиях. Комитет готов предоставить и помочь поднять государственные флаги Украины тем руководителям, у которых нет возможности сделать это самостоятельно.

Накануне, Комитет патриотических сил Донбасса обратился к Донецкой областной государственной администрации, Донецкому областному совету, Донецкому городскому совету с призывом и требованием обеспечить директивно и фактически наличие с 20 марта государственных флагов Украины на всех зданиях государственной, областной и городской коммунальной собственности.

"Это необходимо сделать для поднятия морального духа патриотически настроенных граждан Украины, у которых, вследствие последних событий в Донецке и Украине, возникает ощущение "сдачи" региона местными властями и правоохранительными органами антигосударственным пророссийским силам, полной безнаказанности последних", - говорилось в обращении.

КПСД также обратился "к патриотически настроенным собственникам и руководителям коммерческих структур, с просьбой обозначить свою позицию в вопросе сохранения единства Украины и мирного диалога в стране вывешиванием украинского государственного флага на своих офисных, производственных и иных помещениях".

Уже утром 20 марта  призыв общественников откликнулись многие государственные и коммерческие структуры. Среди последних и представители крупного бизнеса, например сеть универсамов "Обжора".

 

"Пусть реакция на данное обращение станет лакмусовой бумажкой каждого на патриотизм, любовь к Родине и верность гражданскому долгу", - говорится в обращении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи