Киев может преподнести Москве газовый сюрприз в связи с проектом «Южный поток»

У проекта газопровода South Stream ("Южный поток") из России в Европу через Черное море могут появиться новые проблемы, пишет РБК cо ссылкой на российский «КоммерсантЪ».

Встреча в Кремле президента Владимира Путина с венгерским премьером Ференцем Дьюрчанем завершила подготовительный этап проекта газопровода South Stream. Венгрия создаст СП с «Газпромом» по строительству своего участка South Stream.

Но у проекта могут появиться новые проблемы. Морской участок газопровода пройдет по экономической зоне Украины, с которой Россия находится в остром конфликте по газу. В результате Киев может затянуть реализацию проекта и получить новый инструмент давления на Москву в газовых переговорах.

Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко и министр финансов Венгрии Янош Вереш 28 февраля подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода для транзита газа через территорию Венгрии. Речь идет о последнем несогласованном участке South Stream. Присутствовавший при подписании Владимир Путин подчеркнул роль в успехе проекта первого вице-премьера Дмитрия Медведева (2 марта он может быть избран новым президентом России), который в ходе недавнего визита в Венгрию "снял все имевшиеся спорные вопросы".

Как пояснил Владимир Путин, предполагается строительство в Венгрии газопровода мощностью не менее 10 млрд кубометров газа и подземного хранилища газа на 1 млрд кубометров. Источник в правительстве России уточнил, что будет построено два газовых хранилища. В рамках соглашения Венгерский банк развития (MFB) и "Газпром" создадут на паритетных началах СП, которое выкупит уже разработанное ТЭО газопровода у компании SEP Co. (СП "Газпрома" и венгерской MOL).

По словам главы правительства Венгрии Ференца Дьюрчаня (также присутствовал на подписании), проект будет стоить около $2 млрд и окупится за 15 лет. South Stream пройдет из России в Болгарию по дну Черного моря, а затем разделится на две ветки - через Сербию (с ней подписано аналогичное соглашение) и Венгрию в Австрию и через Грецию на юг Италии. Мощность газопровода - 30 млрд кубометров газа в год. Партнером "Газпрома" по проекту выступает итальянская Eni. Завершить строительство планируется в 2012 году.

Заместитель главы Минпромэнерго Анатолий Яновский подтвердил, что для строительства газопровода потребуется согласие Украины и Румынии. Для этого, пояснил чиновник, придется, как по Nord Stream, проводить экологическую экспертизу, которая должна быть согласована с правительствами стран, в экономической зоне которых пройдет газопровод. Ст. 79 Конвенции ООН по морскому праву предусматривает, что "определение трассы для прокладки подводных трубопроводов на континентальном шельфе осуществляется с согласия прибрежного государства".

"Запретить строительство газопровода Украина не может, но она должна согласовать маршрут трубопровода и его экологическую экспертизу",- уточняет Григорий Вильчек. По законодательству Украины этот срок ограничен одним годом. Таким образом, у Украины появился новый рычаг давления на Россию в условиях развернувшегося в последние недели острого газового конфликта двух стран.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи