Коалиция пошла на уступки "регионалам", чтобы Рада заработала

Коалиция политических сил в Верховной Раде пошла на уступки оппозиции для того, чтобы на будущей неделе парламент начал работать в пленарном режиме.

Об этом в эфире "5 канала" сообщил член НУ-НС Роман Зварыч, пишет "Украинская правда".

По его мнению, Верховная Рада имеет все шансы начать полноценно работать уже с начала будущей недели, поскольку для того, чтобы разблокировать работу парламента, коалиция пошла на уступки оппозиционерам.

"Мы выходим на очень простое формулирование, которое фактически сводится к повторению формулировки, заложенной в Универсале национального единства. То есть окончательное вступление в НАТО - по результатам Всеукраинского референдума", - сказал Зварыч.

"Мы также согласились отозвать наше постановление, где речь идет о поддержке действий президента, премьер-министра и главы Верховной Рады (относительно обращения к НАТО о присоединении Украины к ПДЧ)", - добавил он.

в-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи