Ющенко уверен, что отношения Украины с ЕС находятся на "радикально новом этапе"

Отношения Украины с Евросоюзом находятся на "радикально новом этапе". Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил во время международного форума «Европа-Украина», который проходит в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сегодня мы находимся на радикально новом этапе отношений Украины с Европейским Союзом», - сказал президент.

Он напомнил, что Украины официально начала переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли после того, как получила членство в ВТО, а также ведет с Евросоюзом переговоры по поводу заключения нового усиленного соглашения. Глава государства отметил, что политическая часть этого документа проходит более тяжелые дискуссии, чем экономическая, и причиной этого является по большому счету ситуация внутри самого ЕС.

«Нас более всего устроил бы статус ассоциированного членства», - сказал В. Ющенко, выразив надежду, что такое стремление будет воспринято странами Евросоюза и зафиксировано в будущем соглашении.

«Надеюсь, к сентябрьскому саммиту Украина-ЕС мы найдем содержательную формулировку соответствующим украинским стремлениям», - сказал президент.

Он аргументировал евростремление Украины совместными ценностными позициями, а также отдельно отметил, что эта политика не направлена против третьей стороны и не вызвана политической конъюнктурой.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи