Генпрокуратура признала незаконным решение крымского парламента о выделении средств на референдум

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обжаловала в Окружном административном суде Киева ряд постановлений Верховного Совета Автономной Республики Крым (АРК). Об этом сообщает "Интерфакс".

"Генеральная прокуратура Украины 13 марта заявила требования в Окружной административный суд Киева относительно отмены антиконституционного постановления Верховного Совета АРК от 11 марта "О некоторых вопросах обеспечения жизнедеятельности на территории Автономной Республики Крым", а также постановления, которым внесены изменения в постановление "О бюджете Автономной Республики Крым на 2014 год" и некоторых нормативно правовых актов Верховного Совета АРК", - говорится в сообщении ГПУ.

Согласно сообщению, этими постановлениями "незаконно назначенному председателю Совета министров АРК Сергею Аксенову противоправно подчинены все соединения, военные части, подразделения ВСУ, другие военные формирования, правоохранительные и контролирующие органы, органы прокуратуры, Госпогранслужбы, другие органы государственной власти, которые расположены на территории Крыма, в то время как в соответствии с положениями действующего законодательства Украины, эти ведомства подчинены органам центральной исполнительной власти страны".

Также незаконно выделены средства на нелегитимное проведение общекрымского референдума (назначен на 16 марта).

"Одновременно заявлено ходатайство об обеспечении требований прокурора путем остановки действия указанных постановлений и запрещения любым лицам совершать любые действия по их выполнению", - отмечается в сообщении ГПУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи