Украина потребовала от России вывести корабли Балтийского флота от берегов Украины

Министерство иностранных дел Украины вручило очередную ноту Посольству РФ в Украине, в которой требует, чтобы десантные корабли Балтийского флота Российской Федерации безотлагательно покинули территорию Украины. Об этом сообщил журналистам директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейноc, - передает УНИАН.

“Сегодня в МИД был вызван представитель Посольства Российской Федерации в Украине для вручения очередной ноты”, - сказал Перебейнос.

По его словам, в ноте подчеркивается, что деятельность указанных кораблей несет угрозу силой суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины, в связи с чем не может расцениваться как реализация мирного прохода, предусмотренного ст. 17 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Перебейнос напомнил, что ранее МИД уже передал ноту российской стороне относительно выведения с территории Украины больших десантных кораблей Балтийского флота Российской Федерации, которые нарушили государственную границу Украины, зайдя в Севастополь без согласования с компетентными органами Украины, и продолжили противозаконный ввоз на территорию Украины боевой техники и военнослужащих Вооруженных сил России, которые используются для расширения интервенции на территории Крыма.

“Украина требует, чтобы корабли безотлагательно покинули территориальное море Украины“, - подчеркнул Перебейнос.

Он отметил, что ведение кораблей, военной техники и Военно-Морских сил Российской Федерации в Украину вне пределов соглашения между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ от 1997 года и других договоров нарушают положения действующего законодательства Украины, двусторонних украинско-российских договоров и международных правовых актов, в которых провозглашается принцип территориальной целостности государства и нерушимость его границ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи